Поиск по этому блогу

25 мая 2010 г.

Послесловие к Последнему звонку...

Так хорошо начинался вчерашний праздник! Само напоминание о нем будит в душе массу положительных эмоций и воспоминаний о пережитом когда-то событии. Но вот что настораживает все больше и больше в последнее время. Праздник  этот и, следующий за ним позже, Выпускной вечер обязательно воспринимается выпускниками, как повод "оторваться", т.е. выпить большую дозу спиртного, начиная с пива и заканчивая не известно чем, послоняться по городу или завернуть в чью-то квартиру и, проведя там весело ночь, еле держась на ногах доползти до дома или до ближайшей лавочки в сквере.
Само понятие праздника, как видно, очень тесно в сознании детей связано с принятием спиртного, проще "выпивкой". Можно, наверное, свалить все на российский менталитет, но все-таки пьянство не является только русской отличительной особенностью. Не меньше пьют финны и немцы и многие другие страны отличаются немалым объемом потребляемого алкоголя в год на душу населения. Сыграла свою роль и одно время навязчивая реклама пива  по телевидению. И все-таки в большей степени это связано с тем, как понимается и отмечается праздник в семье. Именно семейные традиции для нас потом становятся определяющими в жизни. Это так, но не маленькую роль в организации праздников детей играет школа. Именно она, после организации торжественной части праздника, должна позаботиться  о том , чем занять виновников торжества. Только все это должно быть по-настоящему интересно, чтобы не возникало мыслей о дополнительном поднятии настроения с помощью различных допингов. Но это мое мнение! Может, кто-то думает по другому?
С уважением, Елена Сиркиз

3 комментария:

Ольга И.Подъяпольская комментирует...

А у меня 25 мая вечером машину вскрыли, на скорую руку... Совпадение?...

Елена Сиркиз комментирует...

Кому-то не хватило "оторваться" по полной или под воздействием "гремучей" смеси потянуло на подвиги! Человек может себе одним поступком круто изменить жизнь не в лучшую сторону. Грустно!

Ольга И.Подъяпольская комментирует...

Следствие покажет...